Жизненный путь, здоровье и уровень личности

01 октября 2022 г. в 21:55

Путь развития человека как личности - это не единственное, а лишь одно из направлений развития, один из возможных и привлекательных ориентиров жизненного пути. Можно сказать, что "личность" - это рекламный слоган, возникший в конце 19 века и сегодня ставший популярным и даже модным.

Как, ты не личность? Ну что же ты... А мы уже давно, и даже продвинутые!

Кроме развития по линии личности, люди могут иметь другие жизненные ориентиры – например, быть Индивидуальностью, иметь Характер, быть Человеком, стать Состоятельным, быть Матерью, Гражданином... А кого-то заинтересует путь обретение Просветления или Благодати (путь Святости). Важно понять, что это вовсе не обязательно связано со становлением человека как личности. См.

Быть личностью – это в первую очередь быть свободным от и иметь свое, иметь свой внутренний стержень. Это путь обособления от, выделения из, путь становления равносильным или сильнее чем окружающая природа, внутренняя природа и социальное окружение. Внутри этого пути есть также разные ветви и варианты, разные видения направлений развития.

Жизненный путь

Жизненный путь бывает извилист, но главный вопрос в том, кто его определяет. Обычно, если не определяешь его ты, твой жизненный путь тебе определяют другие - другие люди или просто обстоятельства. Если же свои выборы делаете вы сами, то начинается все - с выбора жизненного пути. Куда жить? В чем твоя миссия и предназначение? См.

Личностная вертикаль: развитие и деградация личности

Личность может как расти, строиться, развиваться, так и разваливаться, деградировать. Еще более распространенный вариант - просто функционировать, просто плыть по течению жизни, не деградируя, но и не находясь в росте.

Если же говорить о явных, социально проявляемых моментах внутреннего ответственного выбора и развития, то личность в этом смысле формируется (если формируется) к юности, расцветает в молодости, дает плоды в зрелости, усыхает и отпадает к старости.

Если человек не развивает свою личность сознательно, то она развивается, пока ему ее развивают (семья, школа, работа), и начинает разваливаться, когда за его личностью ухаживать он сам или окружающие перестают. Где-то лет с 30 у большой части населения развитие и рост личности прекращается, лет через 10 - начинаются моменты деградации. См.

Личностная горизонталь: жизненные проблемы, повороты и выборы

Жизненный путь личности вовсе не сводится к ее развитию и деградации. Чаще люди просто живут, решая самые жизненные вопросы: работа, личная жизнь, здоровье и настроение... Итак, продолжить учебу пли пойти работать? Работать кем и где? Как устраиваться на работу? Когда и как планировать семью и детей? А что делать с престарелой мамой и мужем, который против? См.

Личностное здоровье и личностные расстройства

Личностное здоровье - состояние личности, обеспечивающее ее устойчивое развитие, успешный личностный рост, движение в сторону самоактуализации. См.

  • Уровень развития личности
  • Жизненный путь
  • Структура здоровой личности
  • Личностное здоровье

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Цели роста и развития личности"
01 янв. 2006 г.
Мало направить себя к развитию, не менее важно определиться с его направлением.
0Подробнее →
Картинка к "Целостность личности"
15 мая 2014 г.
Целостность личности – это такое соединение ее частей, которое создает крепкую и гармоничную целостность.
Картинка к "Естественная личность и самоопределяющаяся личность"
01 окт. 2022 г.
Человек, который способен сойти с поезда, выбрать свой маршрут — самоопределяющаяся личность.
Картинка к "Личность"
01 янв. 2006 г.
Личность — это то внутреннее, которое организует и объясняет внутреннюю жизнь и поведение человека. 
Картинка к "Личностная горизонталь: жизненные проблемы, повороты и выборы"
31 дек. 2012 г.
Жизненный путь личности вовсе не сводится к ее развитию и деградации. Чаще люди просто живут, решая самые жизненные вопросы: работа, личная жизнь, здоровье и настроение...Продолжить учебу пли пойти работать? Работать кем и где? Как устраиваться на работу?
Картинка к "Личностная вертикаль: развитие и деградация личности"
01 янв. 2013 г.
Личность может как расти, строиться, развиваться, так и разваливаться, деградировать. Еще более распространенный вариант - просто функционировать, просто плыть по течению жизни, не деградируя, но и не находясь в росте.
Картинка к "Личностное здоровье, личностное нездоровье"
01 окт. 2022 г.
Личностное здоровье  состояние личности, обеспечивающее ее устойчивое развитие, успешный личностный рост, движение в сторону самоактуализации.
Картинка к "Личностный рост"
01 июл. 2014 г.
Позитивные изменения в личности человека, укрепление стержня и увеличение потенциала личности. 
Картинка к "Направленность личности"
01 окт. 2022 г.
Личность есть то, куда она стремится. Человек начинается с того, что для него становится что-то дорого, что он ради чего-то готов себя поднять, с того, что что-то для него становится иногда важнее его личного существования.
Картинка к "Расстройства личности (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
К расстройствам личности относят устойчивые во времени схемы разадаптивного поведения. В главе 13 мы говорили о характеристиках личности как об устоявшемся способе восприятия или отношения к реальности и представления о себе. Когда характеристики личности становятся настолько негибкими и неадекватными, что значительно снижают способность индивида вести повседневную жизнь, говорят о расстройстве личности.
Картинка к "Развитие личности"
01 янв. 2014 г.
В развитие человека, кроме развития личности, входит и физическое развитие, и развитие психических функций.
Картинка к "Самоактуализирующаяся личность"
01 окт. 2022 г.
Самоактуализирующаяся личность, самоактуализирующиеся люди - психологически здоровые, психологически «наилучшие», сочетающие душевное здоровье и личностное здоровье.
Картинка к "Типология роста и развития личности"
31 дек. 2009 г.
Различные типы роста и развитие личности определяются в первую очередь двумя вопросами: Что является движущей силой, мотором изменения? Каково направление изменений, чем или кем оно определяется? Мотором, движущей силой роста и развития может быть...
Картинка к "Возрастные этапы развития личности"
01 окт. 2022 г.
В процессе роста и развития, с возрастом личность проходит определенные закономерные этапы: младенец, ребенок, подросток, молодой человек, взрослый — со своими психологическими особенностями. 
Картинка к "Жизненный путь"
01 окт. 2022 г.
Жизненный путь бывает извилист, но главный вопрос в том, кто его определяет. Обычно, если не определяешь его ты, твой жизненный путь тебе определяют другие - другие люди или просто обстоятельства. Если же свои выборы делаете вы сами, то начинается все - с выбора жизненного пути. Куда жить? В чем твоя миссия и предназначение?