Плач

01 октября 2022 г. в 21:40

Статья в разработке

Фильм "Бурлеск"

Плач - известная всем эмоциональная реакция на значимые события преимущественно негативного плана. Хотя - плач бывает и от счастья...

Нужно учесть, что "плачем" называют существенно разные вещи: легкие слезы, просто плач, плач-крик, рыдания, и все эти виды плача имеют в своей основе существенно разную психологическую природу. Нужно также различать плач детский и взрослый, женский и отсутствующий мужской, плач внешний и внутренний...

В дальнейшем по умолчанию под плачем в этой статье имеется в виду "просто плач".

Фильм "Смешарики"

​​​​​​​Плач не является естественной, рефлекторной реакцией. У маленьких детей изначально есть только врожденный недовольный крик, из которого постепенно формируется два основных вида плача - честный плач (плач потому что) и манипулятивный плач - специально подобранное голосовое воздействие на родителей. См.

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Плач характерен для детской позиции или позиции Паразита. Плач обычно начинается, когда что-то нужно, и заканчивается, когда Человек-ребенок желаемое получил.

Как правило, плач всегда - кому-то: если нет реального зрителя, в душе есть зритель воображаемый. Как правило, это Родители, которые есть метафора Жизненного мира..

Ребенок рассказывает маме: пришел домой, упал, сильно ударился. Мама: "Плакал?" - Нет, никого же не было...

Плач обычно начинается, когда что-то нужно, и заканчивается, когда Человек-ребенок желаемое получил. Если вы хотите разобраться сами с собой, ваш плач честный или манипулятивный, вам вопрос для ориентировки: когда ты плачешь, кто должен тебе аплодировать? Сочувствовать? Помочь?

Плач нередко устраивается намеренно, как детьми, так и взрослыми (как правило, женщинами). Из бесед на женских форумах: "А еще могу сказать, что тупо поплакать перед мужем и показать свою слабость иногда имеет чрезвычайный эффект...а безэмоциональные разговоры почему-то нет..."

Неизбежен ли плач? В нашей культуре привыкли думать, что плач естествен и неизбежен, но это не так. В мужской культуре плач не принят так же, как у воспитанных людей - мат. Плач - лишь результат привычки. Конечно, если это привычка вырабатывалась с раннего детства, плач кажется естественным и неизбежным, но в культурах, где привычка плача не культируется, привычки к плачу - нет. См.

Как реагировать на плач

Человек плачет, когда ему плохо. И если рядом с вами еще не Взрослый человек, наверное, нужно ему посочувствовать и помочь. Но имейте в виду - этот человек, когда ему плохо, выбирает ппакать - вместо того, чтобы занять себя чему-нибудь другим. И если рядом с вами Взрослый человек - остановите его, чтобы он не впадал в детство. См.

Составляющие плача и их смысл

Плач состоит из следующих основных моментов:

Мимика переживания. Как правило, это негатив: недовольства, обиды, душевной боли, страдания, обвинения). Смысл - запрос о помощи либо психологическая атака: формирование нужного переживания, оповещение окружающих о переживании, в частности это помогает вместе со звучанием отличить плач от смеха (они по механизмам очень схожи и зачастую нельзя бывает сразу отличить плачущее лицо от смеющегося). Смотри Мимика плачущего лица

Звучание плача: крик, вой или всхлипывание. Смысл - привлечение внимания взрослых (если они не обратили внимания на мимику) и организация психологического давления. Смотри Плач как привлечение внимания

Дыхательная прокачка. Крик или рыдание - мощная дыхательная прокачка. Смысл - лекарство от боли, зажимов и других психосоматических повреждений, которые человек наносит себе при негативах. Смотри Плач как лекарство от боли.

Закрывание век. Смысл - защита кровеносных сосудов, одновременно психологическая защита и атака. См.

Слезы. Смысл - защита глазных сосудов от растяжения и излишнего давления. См.

  • Плач

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как реагировать на плач"
01 окт. 2022 г.
Человек плачет, когда ему плохо. И если рядом с вами еще не Взрослый человек, наверное, можно ему посочувствовать и помочь.
0Подробнее →
Картинка к "Когда в душе острая боль, или — Мужчины не плачут?"
01 янв. 2010 г.
Не все знают, но для мужчины плач - бессмысленен. Для женщин все по-другому: если у женщины горе и она поплакала, ей обычно становится легче, женщине плач помогает справиться с душевной болью. А у мужчин все не так, их горе и их боль плачем не облегчается, нет. Мужчины не плачут, потому что для них это обычно бессмыленно, и для того, чтобы оставаться мужчинами, то есть сильными и разумными людьми.
Картинка к "Культура, где от боли не плачут"
01 окт. 2022 г.
Индейцы екуана не издают жалеющих звуков, когда ребенок ушибется. Они ждут, чтобы он поднялся и догнал их, если это все, что требуется. В случае серьезной болезни или раны они делают все, что в их силах, чтобы помочь ему выздороветь: дают лекарства или прибегают к услугам шамана, иногда денно и нощно поют, обращаясь к злым духам, вошедшим в тело больного, но не выражают ему никакого сострадания. Больной же в меру своих сил старается пережить болезнь и никого не беспокоить без необходимости.
Картинка к "Плач в животном мире"
01 окт. 2022 г.
Плач свойственен, по-видимому, исключительно одному человеческому роду.
Картинка к "Плачет ребенок: как к этому относиться и что с этим делать?"
15 мая 2014 г.
Детский плач не является естественной, рефлекторной реакцией, плач - это выученное поведение. У маленьких детей изначально есть только врожденный призывающий или недовольный крик, из которого постепенно формируется (ищется ребенком) плач, с помощью которого ребенок может управлять взрослыми.
Картинка к "Виды плача"
01 окт. 2022 г.
По наличию намерения можно выделить инструментальный (с намерением) и простой (без намерения) плач, если добавить к этому этическую окраску, то выделяется честный плач (плач как запрос о помощи, плач как лекарство от боли, плач как способ снять напряжение, плач-привычка) и манипулятивный плач (плач как привлечение внимания, плач в отместку, плач - давление...), и много других...