Женщина

01 октября 2022 г. в 21:55

Женщина — биологический тип и социальная роль. Психологические черты и особенности, которые статистически чаще проявляются у женщин, чем у мужчин: высокая эмоциональность (жизнь чувствами), склонность к переживаниям, демонстративность, истероидные черты; большая зависимость от внешнего окружения; чаще мистические настроения, центропупизм, эгоцентричность, детская позиция и моменты паразитизма.

Впрочем, последний пункт справедлив только количественно, среднестатистически. В целом это так, при этом самые яркие представители всех этих черт — мужчины. По теории Геодакяна, на мужчинах эволюция экспериментирует (мужчины рождаются с большим разбросом по практически всем качествам — и самые высокие, и самые низкие, и самые умные, и самые дураки, самые святые и самые подлые), а все менее экстремальное и более проверенное дается женщинам. См.

Женщины в первую очередь интересуются и развивают свои способности в мире отношений, а миром предметов и понятий (так же как пространственной ориентацией) интересуются меньше и осваивают хуже. Подробнее о психологических особенностях женщин, отличающих их от мужчин, смотри Мужчины и женщины

Женские типы — исключительно разнообразны, классификации их субъективны, однако некоторый смысл в этом есть, и для мужчин, и для самих женщин. См.

Кроме внешних психологических особенностей женщин, отличающих их от мужчин, между мужчинами и женщинами есть глубинные отличия, отличия мужского и женского начала, различия инь и ян. Главная задача и жизненная стратегия женщины — привлечения к себе внимания, приближение к себе, после чего захват и удержание нужных людей и принесенных ими ресурсов. А после этого — покормить и обогреть всех своих близких и в первую очередь своих детей. Смотри Мужское и женское

Да, истероидная женщина — яркий образец человека, который с детства тренируется добиваться внимания и потом с успехом использует этот факт для достижения целей. А когда целей нет — она их придумает. Но женщина — это не только Любовница (яркая, алогичная, слабая, привлекает к себе внимание, неожиданная и творческая). Как минимум, это еще и Мать (спокойная, методичная, внимательная к мелочам, выносливая, терпеливая и упорная). Количественно тип Матери отнюдь не менее распространен, чем Любовницы (кто не верит — зайдите в бухгалтерию).

  • Женщина
  • Гендерная психология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мозг и его различия по половому признаку (Т.В. Черниговская)"
08 февр. 2019 г.
Мужчины и женщины отличаются друг от друга еще и тем, что у них по-разному организованный мозг.
2Подробнее →
Картинка к "А это Паразит — узнаёте?"
01 янв. 2010 г.
Паразит — человек, живущий и действующий за счет других людей. 
Картинка к "Блондинка"
01 окт. 2022 г.
Блондинка - легендарный тип женщины. Милая дурочка - или играющая под милую дурочку.
Картинка к "Элитная женщина как жизненная перспектива"
01 янв. 2004 г.
Среди женщин часто слышится печальное утверждение, что приличных мужчин нет или мало. И это — правда!
Картинка к "Эволюционная теория пола В.А.Геодакяна"
01 окт. 2022 г.
Эволюционная теория пола, предложенная Вигеном Артаваздовичем Геодакяном, утверждает, что на мужчинах эволюция экспериментирует (мужчины рождаются с большим разбросом по практически всем качествам - и самые высокие, и самые низкие, и самые умные, и самые дураки, самые святые и самые подлые), а все менее экстремальное и более проверенное дается женщинам.
Картинка к "Мужчины и женщины"
01 янв. 2010 г.
Мужчины и женщины отличаются друг от друга, и не только по строению своего тела.
Картинка к "Отличия мужской и женской психологии"
01 окт. 2022 г.
Разница в мужской и женской психологии очевидна, неочевидны механизмы этих различий и их границы.
Картинка к "Развитие женственности"
01 янв. 2012 г.
На женских тренингах популярный лозунг: "Открой в себе женственность!" Предполагается, что в каждой женщине женственность есть, она только в ней спит, и если ее пробудить (вариант - она в ней забита, и если просто сбросить контроль и расслабиться), женщина сразу станет женственной! К сожалению, это не так.
Картинка к "Женские типы"
01 окт. 2022 г.
Женские типы исключительно разнообразны, классификации их субъективны, однако некоторый смысл в этом есть, и для мужчин, и для самих женщин.