Мужчины

01 октября 2022 г. в 21:37
Фильм «Троя»

​​​​​​​Мужчина — биологический тип и социальная роль.

Главная задача и жизненная стратегия мужчины — победить других, захватить территорию (создать собственный мир) и повысить собственный статус. Например, за счет того, что ты умеешь добывать, умеешь заботиться, что созданный тобой мир — процветает. ​​​​​​​​​​​​​​

Мужчина как биологический тип

По теории Геодакяна, на мужчинах эволюция экспериментирует (мужчины рождаются с большим разбросом по практически всем качествам — и самые высокие, и самые низкие, и самые умные, и самые дураки, самые святые и самые подлые), а все менее экстремальное и более проверенное дается женщинам.

Как личностная конструкция, мужчины (для которых не характерна позиция Творца) в возрасте после 30 деградируют гораздо легче женщин: алкоголизм, наркотики или просто валяться на диване. См.

Мужчины в первую очередь интересуются и развивают свои способности в мире предметов и понятий, миром отношений интересуются меньше и осваивают его хуже.

Черты и особенности, которые статистически чаще проявляются у мужчин, чем у женщин:

Мужских типов много: Воин, Поэт, Учитель, Ученый, Шут.

Настоящий мужской поступок — это тот, когда остальные мужчины, видя этот поступок, вспоминая.. расправляют шире плечи, становятся выше ростом и счастливы тем, что они тоже мужчины. Как развивается личность мужчины? Как такой — настоящий мужчина?

Мужское и женское

Мужское и женское — есть. Это не пол, это гендер и разная — мужская и женская — культура. Есть мужской и женский стиль решения вопросов, есть мужской и женский стиль воспитания, есть мужские и женские развлечения. Мы — разные. См.​​​​​​​

  • Гендерная психология
  • Мужчина

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мозг и его различия по половому признаку (Т.В. Черниговская)"
08 февр. 2019 г.
Мужчины и женщины отличаются друг от друга еще и тем, что у них по-разному организованный мозг.
2Подробнее →
Картинка к "Элитный мужчина"
01 янв. 2008 г.
Не каждый мужчина - настоящий мужчина, тем более в сегодняшней культуре, которая становится все более и более женской. Но даже если мальчик был воспитан как следует и настоящим мужчиной стал, он еще не стал лучшим. Обычный мужик может быть вполне настоящим мужчиной: сильный, смелый, решительный, свое не упустит и чужого ухватит, за себя и за свою бабу отвечает, но мужик - не элита. Альфа-самец, настоящий мужчина, уверенно унижающий других самцов и в качестве лидера возглавший стаю - вожак, но не очевидно элита. Не всякий настоящий мужчина - мужчина элитный.
Картинка к "Как подростка превращать в мужчину"
16 мар. 2015 г.
Я понял, что можно воспитывать сына без запретов и наказаний, главное передавать желаемую свободу подростку вместе с ответственностью.
Картинка к "Комплименты мужчинам"
01 янв. 2000 г.
Психологи давно доказали: девяносто девять мужчин из ста подсознательно жаждут одобрения и восхищения. 
Картинка к "Куда делись нормальные мужики (А. Бритва)"
01 окт. 2022 г.
В очередной раз наткнувшись на полный боли женский вопрос на тему «Куда делись «настоящие» мужчины?», я глубоко задумался. А делись ли куда-то? Да никуда не делись! Девушки, мы все еще тут. При всей неадекватности, трусости и безответственности мира прочих мужеподобных – настоящие мужчины по-прежнему на своем месте. Были, есть и будут. И точка. Периодически меня посещают приступы утомления от соплей по поводу деградации «настоящих» мужиков. Поймите, наконец, простую вещь – «чок» всегда останется «чоком», а настоящие мужчины – настоящими мужчинами. И если вы встречаете только «чок», мои вам соболезнования. Дело, скорее всего, в вас самих, ведь подобное притягивается к подобному.
Картинка к "Мужчины, Мужчины, МУЖЧИНЫ"
01 янв. 2000 г.
Как-то в магазине игрушек пришлось услышать диалог семейной пары. Они выбирали игрушку трехлетнему сыну. Папа предлагал: «Давай купим меч. Смотри, как он здорово сделан. Такой игрушки у него еще нет». У папы у самого горели глаза, глядя на этот меч. Мама нахмурилась: «Не надо, это агрессивная игрушка. Давай купим настольную игру – пусть развивается». Папа не сдавался: «Ну, как же не надо! Развивающие игры у него уже есть. А меч мальчику тоже нужен. Я помню, как мне в детстве это было надо!»
Картинка к "Ощущение себя мужчиной (И.В. Латыпов)"
16 июл. 2014 г.
Большую часть своей жизни я пытался доказать самому себе то, что я — мужчина. Нет, физически все было на месте, однако какое-то постоянное сомнение не давало мне покоя. В голове засело то, что мама вбивала в нее с детства: «Девочек нельзя обижать!». Я старался. Но на практике «девочек нельзя обижать» превратилось в «девочкам всегда нужно уступать».
Картинка к "Психология женщины: как мужчинам учитывать женские особенности"
01 янв. 2013 г.
Женщины, похожие на мужчин, мужчин не привлекают, а непохожие на них — раздражают...
Картинка к "Женщина"
01 окт. 2022 г.
Женщина — биологический тип и социальная роль. Психологические черты и особенности, которые статистически чаще проявляются у женщин, чем у мужчин: высокая эмоциональность (жизнь чувствами), склонность к переживаниям, демонстративность, истероидные черты.