Найти себя

06 декабря 2016 г. в 17:09

Автор: Э.В. Гончарова, психолог, коуч
Видеоблог на YouTube

На данный момент стало очень модным заниматься поиском себя. Заглянуть в себя поглубже и обнаружить свои истинные желания.

Некоторые ушлые «специалисты» очень активно потворствуют этим желаниям и обещают страждущим помочь в их поисках: погрузить их в себя и обнаружить таки там несметные сокровища.

Друзья мои, я могу поверить что кто-то способен вас погрузить в себя, даже могу поверить, что вы там способны в себе задержаться и порыскать в поисках сокровищ. Но я не поверю, что вы там найдете то, что вы туда не клали, или не положили туда ваши родители, или те люди, с которыми вы долго и плотно общались.

Не могу поверить, потому что природу человека изучаю давно и знаю, что и как в человека попадает.

Хотите найти себя, смотрите — с кем вы общаетесь, что вы читаете или смотрите, как вы действуете. И вам будут не нужны тренинги по поиску себя. Всё и так на поверхности.

Вы пасетесь вконтактике и читаете там всякую ерунду? Вот это вы и есть: человек, читающий всякую ерунду, попусту растрачивающий свое время.

Вы ходите на концерты классической музыки и интересующийся деятельностью великих композиторов? Вот это вы и есть: человек, желающий глубоко познать таинство музыки.

Смотрите мусорные сериалы? Это вы в себе и обнаружите. Хаите своих родителей, что они подавили вам волю и привили детские комплексы? Ожидания не заставят себя ждать — безвольность и закомплексованность будет цвести в вашей душе буйным цветом. И как бы вы ни старались в себя поглубже заглянуть, ничего вам не свойственного и тайного от вас вы там не откопаете.

То, что условно можно было бы считать собой, необходимо создавать и строить, и, иногда, с полного нуля, если долго били баклуши. И вместо этой понятной работы вам, вдруг, взяли и объявили о «поисках себя».

Не слушайте эти сказки!

Найти себя нигде невозможно, вы нигде не притаились и не затерялись, вы — вот они во всей красе своего времяпрепровождения.

Хотите увидеть себя другого? Хотите найти себя? Поменяйте свое времяпрепровождения и вы, вновь найденный, явитесь миру.
Каким вы хотите быть? На кого похожим? Выбирайте любого и занимайтесь тем же, чем занимается этот человек. Шаг за шагом, шаг за шагом, и вы приблизитесь к желанному образу — найдете себя!

Радостная новость заключается в том, что человек пластичен. И в каждую секунду вы можете обнаружить нового себя: вчера вы юлили и врали, а сегодня решили взять ответственность. Поздравляю! Вы нашли нового себя! Вчера вы боялись принять решение и сделать шаг в новую жизнь, а сегодня собрали себя в кулак и пошли вперед! Поздравляю! Вы нашли нового себя! Вчера вам ничего не было интересно, вы кисли и тухли, а сегодня вы взяли и назначили свой интерес, свою цель! Поздравляю! Вы нашли нового себя!

Нашли или сделали?

НЕ ИЩИТЕ СЕБЯ! ДЕЛАЙТЕ СЕБЯ!

​​​​​​​

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "3 каменщика, или Время строить храмы"
13 июл. 2018 г.
Все мы строим свою жизнь, «свои храмы», и многие даже осознанные люди делают это спустя рукава. А через годы вдруг осознают, что живут в доме, который построили сами. Ведь все, что мы делаем сегодня – фундамент для того, что будет завтра.
6Подробнее →
Картинка к "Ада Лавлейс, или зачем копать вглубь"
14 авг. 2018 г.
Удивительная Ада Лавлейс. Первый в мире программист. Она создала описание вычислительной машины и написала к ней программу. И все это она сделала в первой половине XIX века! Был бы жгучий интерес, уважаемые дамы, и тогда всё обязательно случится! Ее именем назвали один из языков программирования.
Картинка к "Женские энергии: почему это не работает?"
14 дек. 2018 г.
Есть какие-то невероятно мудрые законы Вселенной — женщинам все даром? И что нужно лишь встать на уши и стать-таки невероятно женственной?
Картинка к "Достигаторша"
24 дек. 2016 г.
Первое и важное умение достигатора - это способность отстраиваться от чужого мнения. Гибкость - это хорошее качество, когда оно уместно применяется. Но кроме гибкости нужен внутренний стержень! Каркас личности обязательно должен быть - должны быть ваши собственные ценности, ваше собственное понимание жизни и следование вашим собственным целям, вашим собственным решениям. Эта способность дает человеку возможность осуществлять именно свои жизненные акции, быть причиной своей жизни, а не следствием, дает возможность обдуманного проактивного поведения.
Картинка к "Идеал"
01 окт. 2022 г.
Идеал - представление о самом лучшем и совершенном образце, предел стремлений и желаний.
Картинка к "Как менять себя, меняя свое окружение"
01 янв. 2006 г.
Ваша жизнь, ваш стиль жизни формируется вашим ближайшим окружением.
Картинка к "Как строить себя в направлении своего идеала"
01 янв. 2012 г.
Освоение человеком новых ролей - один из основных механизмов развития личности. Осваивая роль мальчика или девочки, роль ученика или заводилы, ребенок взрослеет. Роль собирается из действий, которые человек уже может выполнять, но в собранном виде имеет уже новые качества, давая человеку ранее несвойственный ему статус, права и обязанности, интересы и ценности, голос и манеры.
Картинка к "Констатировать себя или себя переделать"
01 янв. 2013 г.
Существует, похоже, два кардинально разных подхода к личности, которые очень многое определяют. Один - констатирующий подход. Констатирующий подход предлагает воспринимать личность как данность. Что есть - то есть. Если что не устраивает - принять себя и на этом поставить точку.
Картинка к "Могут ли люди меняться? Или человека изменить нельзя?"
15 июн. 2016 г.
Если вдруг вы ищете спутника жизни, я подскажу вам простой вопрос, с помощью которого вы сразу сможете отсеять неподходящих для себя людей. Это вопрос: Могут ли люди меняться? Когда в семья возникают непонимания и конфликты, кому-то нужно начать себя менять. Как правило, это нужно обоим. Но если хоть один знает, что он / она себя изменить не сможет, потому что люди не меняются, то в такой семье не поправится ничего.
Картинка к "Направленность на себя"
01 окт. 2022 г.
Направленность на себя - одна из основных направленностей личности. На телесном уровне - обслуживание своих потребностей, на психологическом уровне - интроверсия, на социальном - эгоизм и потребительство, на личностном - направленность на рост и развитие, стремление к личному счастью или самоактуализации. В зависимости от уровня развития личности направленность на себя может иметь разное содержание.
Картинка к "Ответственность за себя"
01 окт. 2022 г.
Ответственность за себя - за свои жизненные выборы, поступки, мысли, чувства, в целом - жизнь и судьбу. Такое удивительное существо, как человек, способен жить безответственно, в том числе перед самим собой: уничтожая свое здоровье, свои возможности, свое развитие и свое будущее. Поэтому люди ответственные продумывают свои интересы и свое будущее, определяют свои цели и задачи, после чего спрашивают уже с себя по своим же обязательствам.
Картинка к "План работы по развитию себя"
01 янв. 2010 г.
В плане работы у вас должны быть: направления работы, этапы работы и конкретика — когда, где и как. И кто вам в этом поможет. 
Картинка к "Самовоспитание"
01 мар. 2013 г.
Самовоспитание — воспитание себя, работа над своей личностью. 
Картинка к "Свободное воспитание и формирование личности под определенный идеал"
01 окт. 2022 г.
Свободное воспитание, как правило, гордится тем, что выбор жизненного пути оно всегда оставляет за самим воспитанником.
Картинка к "Типичные трудности в развитии себя"
01 янв. 2013 г.
Не сталкивается с трудностями только тот, кто не работает. Вы — столкнулись. Замечательно! 
Картинка к "Твоя жизнь пройдет через пень-колоду - или по-другому?"
24 июн. 2017 г.
Большинство людей плохо планируют свою жизнь, менее тщательно чем свой отпуск, намного менее тщательно чем свой отпуск! Поэтому отпуск у них пройдет по строгому сценарию, а вот жизнь у большинства пройдет через пень-колоду. Сомневаетесь? Правильно делаете! Но к сомнениям нужно добавить еще и ваши мудрые действия. У вас есть план на свою жизнь? На ее ближайший отрезок?